close_btn
Просмотры 58 Голоса 0 Комментарии 0
Google 번역번역
?

Shortcut

PrevПредыдущее Статьи

NextСледующее Статьи

Larger Font Smaller Font Вверх Вниз Go comment Напечатать Прикрепить файл Изменить Удалить
?

Shortcut

PrevПредыдущее Статьи

NextСледующее Статьи

Larger Font Smaller Font Вверх Вниз Go comment Напечатать Прикрепить файл Изменить Удалить

Имя российской поэтессы Дианы Кан включено в библиографический словарь «Русская литература ХХ века. Прозаики, поэты, драматурги». На сегодняшний день настоящее издание является наиболее полным сравнительно с аналогичными словарями: в него включено свыше 1000 статей о русских прозаиках, поэтах и драматургах. Издание представляет широкий круг деятелей отечественной словесности XX - начала XXI столетия. Русская литература воспроизведена в качественно новой полноте, в совокупности имен писателей Серебряного века, советского и постсоветского периодов.

«РК.Ru» поздравили Диану со значимым событием и задали ей несколько вопросов.

- Ваша первая реакция на новость? 

- Сначала удивилась, потом обрадовалась, а потом и призадумалась... Оно, конечно, попасть при жизни в список классиков, признанных учёными-филологами, весьма почётно. Но при этом, если отключить пафос и активировать самоиронию, понимаешь, что главный судья в том смысле, кто останется классиком и после жизни – его величество время. Так что, как говорил персонаж известной комедии, надо не расслабляться и далее оправдывать высокое доверие. Отрабатывать почётное пребывание в именнике признанных творцов русской литературы.

- О себе всегда читать приятно, особенно когда пишут ученые-филологи. Согласны с их оценками?

- Автор статьи обо мне – выдающийся современный литературный критик Вячеслав Лютый – в своё время, лет почти 20 назад, помог мне в творческой самоидентификации тем, что написал очень глубокое эссе о моих стихах «Терпение земли и воды». Это было системное исследование написанного мной на тот момент, но при этом, что удивительно, это эссе читается с интересом отнюдь не только специалистами в области литературы. Я считаю встречу и дружбу с этим критиком – одним из подарков творческой судьбы. Практически во все переломные моменты моей судьбы, а их у меня было предостаточно, Вячеслав и его супруга Римма поддерживали меня и чисто по-человечески, не позволяя впасть в отчаяние, от которого любого поэта отделяет практически три шага. Вот эти три шага Вячеслав и Римма мне и не позволяли сделать.

- Говорят, поэзия - состояние души. Над чем сейчас работаете?

- С недавних пор я как-то отчётливо поняла, что вовсе не я работаю над стихами. А с точностью до наоборот – стихи работают надо мной. И я, выражаясь словами Иосифа Бродского, лишь орудие великого русского языка. Не потому ли, стоит поделиться творческими планами, ах, я работаю над тем то и тем-то, как фактически ставишь на планах крест. А потому что стихи не любят авторской гордыни. Ибо в приоритете отнюдь не автор, каким бы расталантливым он ни был. В приоритете – стихи, поэзия. Главные – они. Как там у Николая Рубцова о поэзии? «И не она от нас зависит, // А мы зависим от неё…». Эта зависимость сколь сладкая, столь же и горькая.

Cправка «РК.Ru».

Диана Кан.jpg

КАН Диана Елисеевна родилась в 1964 году в городе Термез Узбекской ССР. Отец — этнический кореец, кадровый офицер Советской Армии. Мать — русская, с казачьими корнями. В Термезе Кан окончила школу, в 1983 семья переехала в Оренбург, тогда же Кан начала писать стихи. В 1984-90 училась на факультете журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, а затем вернулась в Оренбург. Несколько лет работала в газете «Оренбургская неделя». Первая книга стихов Кан «Високосная весна» вышла в Калуге в 1993. Автор книг стихов «Високосная весна» (1993), «Согдиана»(1998), «Подданная русских захолустий» (2003). Лауреат Всероссийской литературной премии «Традиция», Всероссийской премии «Имперская культура», премии имени Александра Невского. 

Сергей Ким

1. No Image

МИД России о ситуации на Корейском полуострове

Москва, 20 июля. ИА РУСКОР. МИД России поддерживает любые мирные инициативы, которые базируются на основе международного права. Об этом заявил заместитель директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Артем ...
    Date2017.07.21
    Read More
  2. Мэр Сеула посвятил журналистов в секреты управления мегаполисом

Сегодня российские журналисты члены рабочей группы «СМИ и гражданское общество» форума «Диалог Россия — Республика Корея» посетили кабинет мэра южнокорейской столицы Пак Вон Суна. Глава администрации города лич...
    Date2017.07.08
    Read More
  3. Российские журналисты поделятся с корейскими коллегами олимпийским опытом

Российские журналисты поделятся с корейскими коллегами олимпийским опытом 6 июля в Сеуле стартовал российско-корейский семинар представителей массмедиа «Роль и миссия СМИ в установлении межгосударственных отношений». Члены рабоче...
    Date2017.07.07
    Read More
  4. Ростов-на-Дону становится столицей тхэквондо

Ростов-на-Дону становится столицей тхэквондо Негласный статус донские спортсмены подтвердили на завершившемся в Белгороде вервенстве России по тхэквондо ВТФ среди кадетов (2003-2005 года рождения). Воспитанники спортивного клуба «Гран...
    Date2017.07.06
    Read More
  5. Сахалинские корейцы увековечили память инициатора репатриации

В музее истории жертвам насильственной мобилизации на территории парка Мира в г. Пусан, в присутствии уроженцев Сахалина был торжественно открыт памятник Пак Нохаку, инициатору борьбы за возвращение сахалинских корейцев на историческую роди...
    Date2017.07.06
    Read More
  6. Масике тысипсиё, приятного аппетита!

Масике тысипсиё, или приятного аппетита! В Москве налицо новый гастрономический тренд – корейская кухня. Количество заведений, включающих в свое меню корейские блюда, за последние два года увеличилось почти вдвое. «РК.Ru» ...
    Date2017.07.06
    Read More
  7. Диана Кан стала классиком русской литературы

Имя российской поэтессы Дианы Кан включено в библиографический словарь «Русская литература ХХ века. Прозаики, поэты, драматурги». На сегодняшний день настоящее издание является наиболее полным сравнительно с аналогичными словаря...
    Date2017.07.06
    Read More
  8. Ученые и обществоведы увидели историю в новом ракурсе

30 мая 2017 года в Московском доме национальностей состоялась научно-практическая конференция «1937 год – прошлое, настоящее, будущее. Корейцы как часть русского мира». Организатор – ООО «Общероссийское объединение корейцев». На мероприятии ...
    Date2017.07.05
    Read More
  9. Международная конференция журналистов в Москве

31 мая в Москве в Центре международной торговли прошла международная конференция «Русскоязычные корейские масс-медиа: история, настоящее, будущее», организованная в честь 20-летнего юбилея газеты «Российские корейцы». Событие с...
    Date2017.07.05
    Read More
  10. Телевизор Samsung как произведение искусства

Компания Samsung Electronics начала официальные продажи на внутреннем рынке своей последней модели телевизоров, которые напоминают картину, помещенную в раму и которые можно вешать на стену      Телевизоры «рама», которые получили награ...
    Date2017.07.05
    Read More
  11. В Москве начались работы по строительству корейского православного центра

Славяно-корейский духовно-просветительский и культурно-образовательный центр с храмом в честь святого Иннокентия Московского будет расположен на улице Профсоюзная в Москве рядом с бизнес-центром «Лотте». Его сооружение благослови...
    Date2017.07.05
    Read More
  12. Через науку - к инвестициям

15 июня, Южно-Сахалинск. ИА РУСКОР. В корейском культурном центре состоялась XVII международная конференция по науке и технологиям Россия-Корея-СНГ, проведенной при поддержке Общероссийского объединения корейцев, Ассоциация научно-технич...
    Date2017.07.05
    Read More
Board Pagination Prev 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Next
/ 21