Молодежь предпочитает работать за рубежом

by 관리자 posted Sep 21, 2017
Google 번역번역
?

Shortcut

PrevПредыдущее Статьи

NextСледующее Статьи

ESCЗакрыть

Larger Font Smaller Font Вверх Вниз Go comment Напечатать

Сеул. 21 сентября. ИА РУСКОР. Растет число молодых южнокорейцев, которые пытаются искать работу за рубежом в связи с рекордно высоким уровнем молодежной безработицы на родине.

В прошлом году 4 811 молодых южнокорейцев нашли работу за границей, почти втрое больше, чем 1 607 человек в 2013 году. Но не все они стали «белыми воротничками» или офисными сотрудниками. Многие не отказываются работать сварщиками, курьерами и по другим профессиям, требующим интенсивного труда.

27-летний выпускник университета из Сеула обнаружил на недавней ярмарке вакансий, что среди предлагаемых рабочих мест были разработка компьютерного программного обеспечения, а также работа плотником, электриком и сварщиком.

«Я хочу уехать из Южной Кореи, поскольку здесь чрезвычайно трудно найти работу», - сказал он. – «Я бы предпочел работать за границей, чем в небольшой южнокорейской компании».

Портал по трудоустройству Saramin опросил 478 соискателей работы в июне и обнаружил, что 78,5 процента опрошенных хотели бы работать за границей, при этом 46,9 процента из них назвали главной причиной жесткие условия рынка труда в Южной Корее.

Виды работы, которые ищут за границей, стали более разнообразными, чем прежде. Раньше большинство искало работу в сфере информационных технологий или в банках, сейчас приоритеты изменились.

28-летний молодой человек, который искал работу с тех пор, как окончил университет двумя годами ранее, отравился в Австралию в январе 2016 года по программе трудовых каникул, по которой молодым южнокорейцам выдают визы для работы и изучения местной культуры. Он надеется заработать достаточно средств, чтобы начать свой собственный бизнес по возвращении.

Днем он работает на скотобойне, а по вечерам уборщиком. Он спит лишь 4-5 часов в сутки, но зарабатывает около 2 миллионов вон в неделю (US$1 = W1,133). «Я не успеваю даже осмотреть окрестности, поскольку хочу скопить как можно больше», - сказал он.

Охотники за головами также меняют свои критерии в поисках кандидатов на трудоустройство. Один из них сказал: «Многие сейчас ищут даже тяжелую ручную работу, которую южнокорейцы прежде игнорировали».