Свою женщину я бы не пустил в мотоспорт!

by 관리자 posted Jul 18, 2017
Google 번역번역
?

Shortcut

PrevПредыдущее Статьи

NextСледующее Статьи

ESCЗакрыть

Larger Font Smaller Font Вверх Вниз Go comment Напечатать

11750636_1038078829538635_5850866086919262890_n.jpg

Половину из 30 с небольшим прожитых лет санкт-петербуржец Иван Ли увлечен мотоспортом. Участвовал в российских официальных и     любительских соревнованиях по кросс-кантри ралли. В 2014 году стал победителем чемпионата МФР по кросс-кантри ралли в классе       «Гранд Туризм». В 2015-м году занял 3-е место на чемпионате России по кросс-кантри ралли. В 2016 году на ралли рейде «Золото Кагана» занял 3 место в классе Open. Интервью для "РК.Ru".

Ольга Самбурова

- Мотобайк – это увлечение?

- Нет, некий смысл жизни.

- Довольно рискованный...

- Ну, жить вообще смертельно.

- А когда впервые сел на мотоцикл?

- В 14 лет. Меня родители отправляли к дедушке на летние каникулы, и все эти каникулы гонял на мотоцикле.

- А какой был первый?

- Минск-125.

- Для мальчика довольно тяжелая машина!

- Мне тогда так не казалось. Это был мотоцикл моего друга. Ему родители купили, а затем он и меня научил. И с того времени путь был    уже выбран.

- И где ездил?

- Куда глаза глядят по ночам. В деревне ни специальных дорог, ни освещения– как могли, так и ездили. Когда купили вскладчину «Иж     Юпитер-5», стали кататься по очереди. Собирались в своём гараже постоянно. Все разговоры только о технике. Ремонт только своими      руками. Перекинуть двигатель с одного на другой мотоцикл стало для нас простым делом «как за хлебом сходить».

- Хороший мотогонщик должен досконально разбираться в начинке своего железного коня?

- В шоссейно-кольцевых мотогонках или мотокроссе – это не так важно, потому что заезд длится недолго. Там нет времени на починку      мотоцикла. Для этого в команде есть механики. К тому же у большинства мотогонов, как правило, есть отец или дядя. Они тренируют      своего ребенка и являются одновременно механиками. В ралли-рейдах, в которых сейчас участвую (это, кстати, больше автомобильное   название - во всем мире называется «кросс-кантри-ралли»), заезды длятся от 3-х часов и более – ты сам себе и штурман, и механик, и      водитель.

11058624_955882911140915_4093477912200260255_n.jpg

- Как они проходят?

- Все – на юге. Это Астрахань, Элиста, Волгоград. Некоторые в Ульяновске, Ярославле, Нижнем Новгороде. Для ралли-рейдов нужны не   грязь,  а степи и просторы, где мы можем развивать максимальную скорость.

Когда состоялся твой дебют?

В 2014-м году. Это было моим дебютом в профессиональных гонках. Ехать на мотоцикле весом 230 кг – совсем не любительский уровень. Кажется, что это просто, а на самом деле тащить на себе тяжелый мотоцикл очень сложно, а тем более заехать на какую-либо дюну. Я     ехал самым последним и застрял перед всеми фотографами и видеооператорами,  меня снимали со всех ракурсов – как я пускал 15-ти    метровые фонтаны песка в воздух, пытаясь вытащить свой мотоцикл.

11900050_883407471732046_6327254577092373312_n.jpg

- В некотором смысле – это был звёздный час?

- Наверное. Затем я продал этот мотоцикл, купил более лёгкий и пошёл в категорию  450 куб.м. Начал заниматься с тренером, ходить в     спортзал.

- В каком клубе занимаешься?

- Хожу в разные клубы, занимаюсь разными дисциплинами. Каждый вид спорта помогает каким-то определённым навыкам. По мотокроссу команда называется mXmaster, находится в Санкт-Петербурге, тренера зовут Филимонов Роман. Мотокросс – это основа езды по               бездорожью: стойка, прыжки и т.д. Также я тренируюсь в мотошколе «Мастер» и в ней же работаю.

- Кем?

- Инструктором по обучению езде на мотоцикле с нуля до сдачи на категорию «А».

- Случались травмы?

- В соревнованиях «Великая степь-Дон» по ходу соревнований не пропустил ни одной гонки, набрал большое количество очков, которое по общей сумме лидировал, но, видимо, рано почувствовал вкус чемпионства и это было моей роковой ошибкой. Я сломал руку на 600-м      метре гонки, практически в самом начале.

- Не хватило опыта или знаний?

- Ралли-рейд – это такая дисциплина, в которой нельзя надеяться «на авось» вообще. Голова должна оставаться «холодной» всегда, необходимо здраво мыслить. В мотокроссе можно гнать, так как ты знаешь все ямки, траекторию, поэтому гонишь. На шоссейно-кольцевых и на эндуро так же. На ралли-рейде важная составляющая – это работа с навигацией, необходимо ехать там, где написано, если чуть отклонился от маршрута – сломал себе что-нибудь.

Однажды у меня уже была подобная ситуация,  когда я сворачивал с трассы и ломал себе ребро, отбивал внутренние органы, но всё        равно финишировал в той гонке и занял третье место. Мотоцикл был завязан в узел, сам я тоже был завязан в узел, но кое-как до финиша доехал, оставалось 300 метров до финиша – помогли друзья.

- А как происходит восстанавление?

- У нас в мотошколе есть свой хирург, который «ремонтирует» всех мотоциклистов. Он в курсе всех новинок. Мне поставили импортную     пластину, и через полтора месяца я уже мог ездить, без фанатизма, конечно. Через четыре месяца всё зажило, начал активно тренироваться, ходить в спортзал, заниматься функциональными тренировками. Также есть необходимость разрабатывать руку, она пока с пластиной.

- Как урок извлек для себя?

- Хоть и был подавлен после того, как по глупости сломал себе руку и тем самым перечеркнул свои труды и подготовку к соревнованиям. Но участие в ралли-рейдах 2015 года принесло мне не только опыт, третье место, нашел спонсоров, которые меня заметили и решили       помочь мне. Пластину снимут в сентябре, когда я проеду все гонки 2016-го года. «Великая степь-Дон» будет проходить в мае, планирую    взять реванш и всё-таки финишировать в этой гонке.

Моя цель – принять участие в мировых гонках! На следующий год хотел бы попробовать проехать «Шёлковый путь», гонка из Москвы до   Пекина, пока в этой гонке нет мотоциклистов, слишком рискованно.

- Какая международная трасса привлекает по сложности и красоте?

- Марокко.

- А какой бюджет необходимо закладывать на такую гонку?

- Не знаю точно, например, в Астрахань съездить будет стоить тысяч шестьдесят рублей – это без подготовки мотоцикла. На подготовку    моего мотоцикла – необходимо тысяч тридцать перед каждой гонкой. Если поехать на чемпионат мира, со мной делилась информацией   Настя Нифонтова - известная мотогонщица, то получается около двадцати-тридцати тысяч евро. Совсем другой уровень цен.

- Что думаешь про женщин в мотоспорте?

- .. Это – круто и стильно, но свою женщину я бы не отпустил на мотоспорт!

- Ощущаешь ли во время гонки предел своих возможностей?

- На каждой гонке достигаешь предела своих сил. Ты устаешь, падаешь, затем – садишься за руль, и тут открывается «второе дыхание».  Становишься предельно собранным и одновременно – расслабленным. Такое состояние дорогого стоит.  Обычно происходит это в            середине трассы.

- В чем сохраняются корейские традиции в твоей семье?

- В еде. Кимчи – корейское блюдо, которое иногда присылает мне отец, я обожаю.

- Хотелось бы съездить в Северную или Южную Корею?

- Для начала я бы съездил туда, где я родился – на Сахалин, а потом, конечно, с удовольствием посетил бы Корею.

Articles

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16