Зрители сбились со счета, наблюдая за рекордом

by 관리자 posted Jul 31, 2017
Google 번역번역
?

Shortcut

PrevПредыдущее Статьи

NextСледующее Статьи

ESCЗакрыть

Larger Font Smaller Font Вверх Вниз Go comment Напечатать

Сколько раз способен отжаться от пола среднестатистический мужчина? Попробуйте. 20, 30, 50, кто-то больше… Трехзначная цифра уже удел молодых и тренированных. А если счет идет на тысячи? Признаемся, такое даже представить трудно! Cвидетелями установления мирового рекорда по отжиманиям в исполнении 25-летнего Игоря Кима cтали посетители московского торгового центра Авиапарк на Ходынке. Новоявленный рекордсмен совершил усложненное упражнение «Берпи»: упал, отжался, с полным касанием животом и грудью пола, прыжком и хлопком над головой — 4555 раз.Рекордсмен и просто скромный симпатичный парень раскрыл секреты феноменального достижения «РК.Ru».

Игорь Ким +++.jpg

Игорь, расскажите, почему вы решили поставить рекорд?

Я с пяти лет занимаюсь спортом, всегда шел к цели. Моя тренерская жизнь в Москве пришла к моменту, когда вроде бы все хорошо, но при этом чего-то не хватало, хотелось нового. И я решил поставить рекорд по выполнению бёрпи. Получилось сделать всего 12 часов, а не 24, потому что врачи запретили дальше работать, сказали, что для здоровья будет вредно.

12 часов бёрпи – это фантастика. Я помню, что во время мероприятия ведущие не смогли сделать упражнение даже пару раз. Почему именно бёрпи?

В фитнесе это упражнение считается одним из самых функциональных, при его выполнении работают все группы мышц – идет работа на взрывную выносливость. Легкие пути я не выбираю, нужно сделать так, чтобы все сказали: «Ах!». Но я ставил этот рекорд для себя, для своего роста. Мы проводили мероприятие, чтобы собрать средства для помощи больным детям – и следующий рекорд я буду ставить с той же целью. Все полученные деньги будут перечислены либо в фонд, либо конкретному ребенку на лечение.

Во время первого мероприятия удалось собрать денег?

Удалось, но не очень много. Мы разместили урны для сбора денег рядом со сценой, а это было в vip-зоне, куда могли пройти не все. Я провел работу над ошибками и в следующий раз мы соберем гораздо больше средств: поставим больше урн для сбора денег, можно будет перечислить деньги через интернет портал или через смс. Мы хотим взять одного-двух детей и помогать им на всем пути к выздоровлению. Второй рекорд, который будет скоро, позволит нам это сделать.

Сам рекорд-то получилось поставить? После мероприятия было много противоречивой информации.

Честно говоря, я остался недоволен собой. Я был уверен, что бёрпи – оно и в Африке бёрпи – выполняется именно так, как делаю его я. Мы не отследили, что британец (Ли Рян, который 10 января 2015 года поставил рекорд 10110 бёрпи за 24 часа – прим. «РК») делал его по-другому. Поэтому формально рекорд я поставил, но для себя решил, что это не так: я обещал сделать 6000 раз, а сделал 4555. После мероприятия все кинулись искать объяснения, мол, то упражнение было в три раза легче, но я обещал определенный результат – и я его не достиг.

Видимо, эта самокритичность и ведет вас к достижениям…

Однозначно. Именно поэтому я и обещаю поставить в дальнейшем 10 рекордов. Многие считают, что я это делаю для того, чтобы меня узнавали. У меня и так все в порядке с узнаваемостью, есть свои клиенты. Я это делаю ради своих ощущений, ради себя, ради того, чем я могу быть полезен нашему обществу. Люди говорят – это PR-ход, но они не знают меня: я отдам последнее для ребенка или нуждающегося человека. Маленькие дети – беззащитные, родители не знают, как помочь больному ребенку, им не хватает денег, а у меня есть здоровье и физические способности, почему бы это не использовать их для помощи.

В вашей семье были люди, одаренные физическими способностями?

Отец всегда был крепким, но спортом не занимался. Дядя – мастер спорта по хоккею на траве и по футболу, это, наверное, единственный человек в нашей большой семье, который занимался спортом. Спорт меня поменял кардинально во всех смыслах, я ему благодарен. Мои дети обязательно будут им заниматься – спорт учит правильно жить.

Почему вы не стали делать спортивную карьеру, ведь вы кандидат в мастера спорта по боевым искусствам?

Я ушел из большого спорта на пике спортивной карьеры, хотя мог бы достичь значительных результатов. У меня все получается хорошо – я технически сложен, нормально соображаю. Но я посмотрел – возраст идет, а развития нет. И денег немного – на что я буду кормить семью? У меня и так семья небогатая. Когда я был маленьким, говорил родителям, что в нашей семье обязательно кто-то должен быть богатым, поэтому я стараюсь выйти на мировой уровень и достичь результатов.

Замечательно, что вы используете свои физические данные, чтобы помогать обществу. А что делать тем, кому не так повезло, но кто хочет развиваться в этом направлении?

Я советую просто начать заниматься, есть много приложений, видео. Имеет смысл взять тренера на 5-6 занятий, чтобы он поставил технику. У человека в голове отложится – бегать нужно так, приседать так, прыгать так. И тренироваться потом самому.

Как вы тренируетесь?

Я выделяю несколько часов утром и вечером пять раз в неделю. Отдыхаю два дня – один раз в середине недели, другой – в конце, не переношу их на выходные, как многие делают. Если я не буду тренироваться, то люди за мной идти не будут. Тренирую все качества – скорость, силу, выносливость, стараюсь быть в форме, читаю литературу о спорте – только так можно расти. Это касается и бизнеса, и других аспектов жизни.

А как питаетесь?

Я всегда говорю, что не придерживаюсь ограничений. Мне не нравится, когда люди лгут: я питаюсь правильно, не ем сладкого и жирного – они обманывают прежде всего себя. Люди все равно срываются. Когда у меня сезон подготовки, я стараюсь не есть жирное, соленое, выбираю определенную еду. А в межсезонье ем все – могу в «Макдональдс» сходить. Жизнь человеку дана для того, чтобы получать удовольствие, а не бросаться из крайности в крайность. Нужно искать золотую середину не только в спорте, но и в жизни. Зачем себя насиловать?

Что доставляет вам удовольствие?

Хорошая погода, приятные эмоции, любимый человек, преданные друзья рядом – ради этого хочется жить. Люблю смену картинки, путешествия. Таиланд очень люблю и Азию в целом – это мой климат, моя история. Но я очень скучаю по Москве, по русской еде. Я вообще могу есть картошку с курицей, селедкой, квашеную капусту целыми днями.

А корейскую еду любите?

Люблю. Я все люблю: и хе, хотя рыбу не очень люблю, кукси с недавних времен, кимчи.

Вы переехали в Москву пять лет назад и за это время сделали такую быструю карьеру…

А я считаю, что очень медленно все идет. Через что только я не прошел: и есть было нечего, и денег не было. Но никогда у меня не было мысли сдаться. У меня характер такой: мама всегда говорит, что я упрямый осел: если что-то захотел, то обязательно сделаю. Благодаря спорту у меня внутри жесткий стержень: от своих принципов я никогда не отказываюсь. Мы все люди, иногда ошибаемся, но я всегда буду стоять на своем.

В чем, вы считаете, заключается секрет вашего успеха, кроме ясной цели и упрямства?

Это мои родители. Я считаю, что если ребенка воспитывают правильно, то он вырастает хорошим человеком. Я благодарен своим родителям и своей девушке, которые ведут меня к подвигам. Я все делаю ради своей семьи. Так, как я люблю свою семью, мне кажется, никто не любит.

А как родные относятся к тому, что вы балансируете на грани человеческих возможностей, когда организм говорит: «Стой, не нужно», а упрямство толкает дальше?

Они очень переживали, мама сказала, что вообще не будет смотреть, как я устанавливаю рекорд. Но они знают, что я упрямый, и даже не останавливают меня. Мы не знаем, когда умрем, поэтому жить нужно сегодня.

Какие планы на будущее, кроме десяти рекордов, о которых мы говорили?

Я открываю свою студию в Москва Сити. Потом хочу выйти в регионы и на международный уровень.

Что бы вы хотели сказать читателям?

Я бы хотел сказать подрастающим ребятам, чтобы они сами делали выбор в жизни. До сих пор многие дети, как и их родители, работают на полях и ничего, кроме этих полей не видели. Хочу посоветовать им развиваться, учиться – я знаю, что корейцы умны, трудолюбивы и талантливы, и у них все получится.

Марина Семенихина

Досье «РК.Ru»

3.JPG

ИГОРЬ КИМ Возраст – 25 лет, рост – 168 см, вес – 68 кг. Сертифицированный тренер ФФАР и LES MILLS, КМС по самбо и дзюдо, победитель проекта «Стань человеком» на Матч ТВ, ведущий Матч ТВ. 23 апреля 2016 года поставил рекорд по количеству выполнения бёрпи за 12 часоИв – 4555 раз.

Бёрпи (англ. burpee) – одно из самых сложных упражнений функционального тренинга, придумано в 30-х годах прошлого века американскими учеными, как тест на физическое развитие военнослужащих. В настоящее время бёрпи является частью военной подготовки по всему миру, а также «кроссфита» и представляет собой комбинацию «упал-отжался-поднялся-прыгнул и хлопнул над головой». 

Articles

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16