close_btn
Просмотры 60 Голоса 0 Комментарии 0
Google 번역번역
?

Shortcut

PrevПредыдущее Статьи

NextСледующее Статьи

Larger Font Smaller Font Вверх Вниз Go comment Напечатать Прикрепить файл
?

Shortcut

PrevПредыдущее Статьи

NextСледующее Статьи

Larger Font Smaller Font Вверх Вниз Go comment Напечатать Прикрепить файл

11750636_1038078829538635_5850866086919262890_n.jpg

Половину из 30 с небольшим прожитых лет санкт-петербуржец Иван Ли увлечен мотоспортом. Участвовал в российских официальных и     любительских соревнованиях по кросс-кантри ралли. В 2014 году стал победителем чемпионата МФР по кросс-кантри ралли в классе       «Гранд Туризм». В 2015-м году занял 3-е место на чемпионате России по кросс-кантри ралли. В 2016 году на ралли рейде «Золото Кагана» занял 3 место в классе Open. Интервью для "РК.Ru".

Ольга Самбурова

- Мотобайк – это увлечение?

- Нет, некий смысл жизни.

- Довольно рискованный...

- Ну, жить вообще смертельно.

- А когда впервые сел на мотоцикл?

- В 14 лет. Меня родители отправляли к дедушке на летние каникулы, и все эти каникулы гонял на мотоцикле.

- А какой был первый?

- Минск-125.

- Для мальчика довольно тяжелая машина!

- Мне тогда так не казалось. Это был мотоцикл моего друга. Ему родители купили, а затем он и меня научил. И с того времени путь был    уже выбран.

- И где ездил?

- Куда глаза глядят по ночам. В деревне ни специальных дорог, ни освещения– как могли, так и ездили. Когда купили вскладчину «Иж     Юпитер-5», стали кататься по очереди. Собирались в своём гараже постоянно. Все разговоры только о технике. Ремонт только своими      руками. Перекинуть двигатель с одного на другой мотоцикл стало для нас простым делом «как за хлебом сходить».

- Хороший мотогонщик должен досконально разбираться в начинке своего железного коня?

- В шоссейно-кольцевых мотогонках или мотокроссе – это не так важно, потому что заезд длится недолго. Там нет времени на починку      мотоцикла. Для этого в команде есть механики. К тому же у большинства мотогонов, как правило, есть отец или дядя. Они тренируют      своего ребенка и являются одновременно механиками. В ралли-рейдах, в которых сейчас участвую (это, кстати, больше автомобильное   название - во всем мире называется «кросс-кантри-ралли»), заезды длятся от 3-х часов и более – ты сам себе и штурман, и механик, и      водитель.

11058624_955882911140915_4093477912200260255_n.jpg

- Как они проходят?

- Все – на юге. Это Астрахань, Элиста, Волгоград. Некоторые в Ульяновске, Ярославле, Нижнем Новгороде. Для ралли-рейдов нужны не   грязь,  а степи и просторы, где мы можем развивать максимальную скорость.

Когда состоялся твой дебют?

В 2014-м году. Это было моим дебютом в профессиональных гонках. Ехать на мотоцикле весом 230 кг – совсем не любительский уровень. Кажется, что это просто, а на самом деле тащить на себе тяжелый мотоцикл очень сложно, а тем более заехать на какую-либо дюну. Я     ехал самым последним и застрял перед всеми фотографами и видеооператорами,  меня снимали со всех ракурсов – как я пускал 15-ти    метровые фонтаны песка в воздух, пытаясь вытащить свой мотоцикл.

11900050_883407471732046_6327254577092373312_n.jpg

- В некотором смысле – это был звёздный час?

- Наверное. Затем я продал этот мотоцикл, купил более лёгкий и пошёл в категорию  450 куб.м. Начал заниматься с тренером, ходить в     спортзал.

- В каком клубе занимаешься?

- Хожу в разные клубы, занимаюсь разными дисциплинами. Каждый вид спорта помогает каким-то определённым навыкам. По мотокроссу команда называется mXmaster, находится в Санкт-Петербурге, тренера зовут Филимонов Роман. Мотокросс – это основа езды по               бездорожью: стойка, прыжки и т.д. Также я тренируюсь в мотошколе «Мастер» и в ней же работаю.

- Кем?

- Инструктором по обучению езде на мотоцикле с нуля до сдачи на категорию «А».

- Случались травмы?

- В соревнованиях «Великая степь-Дон» по ходу соревнований не пропустил ни одной гонки, набрал большое количество очков, которое по общей сумме лидировал, но, видимо, рано почувствовал вкус чемпионства и это было моей роковой ошибкой. Я сломал руку на 600-м      метре гонки, практически в самом начале.

- Не хватило опыта или знаний?

- Ралли-рейд – это такая дисциплина, в которой нельзя надеяться «на авось» вообще. Голова должна оставаться «холодной» всегда, необходимо здраво мыслить. В мотокроссе можно гнать, так как ты знаешь все ямки, траекторию, поэтому гонишь. На шоссейно-кольцевых и на эндуро так же. На ралли-рейде важная составляющая – это работа с навигацией, необходимо ехать там, где написано, если чуть отклонился от маршрута – сломал себе что-нибудь.

Однажды у меня уже была подобная ситуация,  когда я сворачивал с трассы и ломал себе ребро, отбивал внутренние органы, но всё        равно финишировал в той гонке и занял третье место. Мотоцикл был завязан в узел, сам я тоже был завязан в узел, но кое-как до финиша доехал, оставалось 300 метров до финиша – помогли друзья.

- А как происходит восстанавление?

- У нас в мотошколе есть свой хирург, который «ремонтирует» всех мотоциклистов. Он в курсе всех новинок. Мне поставили импортную     пластину, и через полтора месяца я уже мог ездить, без фанатизма, конечно. Через четыре месяца всё зажило, начал активно тренироваться, ходить в спортзал, заниматься функциональными тренировками. Также есть необходимость разрабатывать руку, она пока с пластиной.

- Как урок извлек для себя?

- Хоть и был подавлен после того, как по глупости сломал себе руку и тем самым перечеркнул свои труды и подготовку к соревнованиям. Но участие в ралли-рейдах 2015 года принесло мне не только опыт, третье место, нашел спонсоров, которые меня заметили и решили       помочь мне. Пластину снимут в сентябре, когда я проеду все гонки 2016-го года. «Великая степь-Дон» будет проходить в мае, планирую    взять реванш и всё-таки финишировать в этой гонке.

Моя цель – принять участие в мировых гонках! На следующий год хотел бы попробовать проехать «Шёлковый путь», гонка из Москвы до   Пекина, пока в этой гонке нет мотоциклистов, слишком рискованно.

- Какая международная трасса привлекает по сложности и красоте?

- Марокко.

- А какой бюджет необходимо закладывать на такую гонку?

- Не знаю точно, например, в Астрахань съездить будет стоить тысяч шестьдесят рублей – это без подготовки мотоцикла. На подготовку    моего мотоцикла – необходимо тысяч тридцать перед каждой гонкой. Если поехать на чемпионат мира, со мной делилась информацией   Настя Нифонтова - известная мотогонщица, то получается около двадцати-тридцати тысяч евро. Совсем другой уровень цен.

- Что думаешь про женщин в мотоспорте?

- .. Это – круто и стильно, но свою женщину я бы не отпустил на мотоспорт!

- Ощущаешь ли во время гонки предел своих возможностей?

- На каждой гонке достигаешь предела своих сил. Ты устаешь, падаешь, затем – садишься за руль, и тут открывается «второе дыхание».  Становишься предельно собранным и одновременно – расслабленным. Такое состояние дорогого стоит.  Обычно происходит это в            середине трассы.

- В чем сохраняются корейские традиции в твоей семье?

- В еде. Кимчи – корейское блюдо, которое иногда присылает мне отец, я обожаю.

- Хотелось бы съездить в Северную или Южную Корею?

- Для начала я бы съездил туда, где я родился – на Сахалин, а потом, конечно, с удовольствием посетил бы Корею.

1. Арнольд остается непобедимым

2. Для олимпийского таксопарка разработаны специальные программы помощи зарубежным гостям

3. Права российских олимпийцев должны быть защищены, считает международный эксперт

4. Бизнес ассоциации заинтересованы в успешном проведении Олимпийских игр в Пхёнчхане

5. Факелоносцам России вручены Почетные грамоты Посла Республики Корея

6. Время в пути до олимпийских объектов сократится как минимум вдвое

7. Актеры и музыканты стали почетными посланниками олимпиады

8. Рестораны Пхёнчхана готовятся к встрече гостей олимпиады

9. Олимпиада в Пхёнчхане еще до открытия бьет рекорды

10. Начинается продажа билетов на зимнюю олимпиаду

11. МОК может профинансировать участие Северной Кореи в зимней олимпиаде

12. Призер олимпиады в Лондоне вернулся на татами

Board Pagination Prev 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Next
/ 16