Российские корейцы соболезнуют

by 관리자 posted Jun 13, 2019
Google 번역번역
?

Shortcut

PrevПредыдущее Статьи

NextСледующее Статьи

ESCЗакрыть

Larger Font Smaller Font Вверх Вниз Go comment Напечатать

Скончалась вдова Ким Дэ Чжуна.jpg

Москва - Сеул, 13 июня. /ИА РУСКОР - ТАСС/. Общероссийское объединение корейцев выразило соболезнование в связи с  кончиной вдовы бывшего президента Республики Корея Ким Дэ Чжуна Ли Хи Хо, скончавшейся в Сеуле в возрасте 96 лет.

Ли Хи Хо до самой смерти возглавляла Центр мира, который основал ее супруг с целью продвижения межкорейского сотрудничества и мира. Ли Хи Хо сопровождала мужа в поездке в Пхеньян на первый в истории межкорейский саммит в 2000 году, а после его смерти дважды посещала КНДР. В 2011 года она участвовала в похоронах бывшего северокорейского лидера Ким Чен Ира, а в 2015 посетила Пхеньян по личному приглашению председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына.

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин, находящийся в эти дни с визитом в Финляндии, выразил соболезнования по поводу ухода из жизни Ли Хи Хо. По его словам, Ли Хи Хо была «демократом нашего времени», и «совестью эпохи». Мун Чжэ Ин отметил, что почтит ее память сразу после возвращения из зарубежной поездки. Соболезнования также выразили политические партии.

До брака с Ким Дэ Чжуном в 1962 году Ли Хи Хо была видной активисткой движения за права женщин. Ее похороны состоятся 12 июня на Национальном кладбище в Сеуле.

Ким Дэ Чжун возглавлял Республику Корея с 1998 по 2003 годы и умер в 2009 году.

В феврале 2001 года накануне визита президента России Владимира Путина в Республику Корея в интервью 1 Каналу и ИТАР-ТАСС Ким Дэ Чжун сказал:

"Когда говорят Россия, то сразу же вспоминаю русскую литературу. За годы, которые я вынужден был провести в тюрьме, я прочел почти все произведения великих русских писателей. Читая произведения Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского, Тургенева и многих-многих других писателей, я думал "Российский народ, который открыл такой великий духовный мир, создавший такую литературу и искусство, - это действительно великий народ". Поэтому всякий раз, когда я слышу о том, что Россия в последнее время переживает экономические трудности, то с уверенностью думаю о том, что великая мощь, терпение народа, стремление объединить усилия и преодолеть трудности - все это непременно приведет Россию на путь великого развития".

Articles

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17