В этот день ровно год назад

by 관리자 posted Apr 25, 2020
Google 번역번역
?

Shortcut

PrevПредыдущее Статьи

NextСледующее Статьи

ESCЗакрыть

Larger Font Smaller Font Вверх Вниз Go comment Напечатать

1.jpg

На фоне слухов о болезни лидера КНДР Ким Чен Ына и

заслонившей всё остальное эпидемии коронавируса, 

возможно, немногие вспомнят о том, что ровно год назад

25 апреля 2019 года в рамках саммита во

Владивостоке с президентом России Владимиром Путиным 

состоялась также его встреча с губернатором Приморья

Олегом Кожемяко, на которую был приглашён и 

председатель Ассоциации корейских организаций

Приморского края (АКОРП) Валентин Пак.

Сегодня он, уже в ранге советника губернатора, в беседе с журналистами вспоминает. 

- Я был приглашён президентом России Владимиром Путиным 25 апреля на обед с лидером КНДР товарищем Ким Чен Ыном. На следующий день приём в честь товарища Ким Чен Ына устраивал губернатор Приморского края Олег Николаевич Кожемяко в ресторане «Лесная заимка», который в 2002 году посещал товарищ Ким Чен Ир.

- Когда сообщили о вашем участии в президентской встрече, о чём подумалось?

- Думать особенно времени не было. Служба протокола информировала, чтобы я в течение ближайшего времени никуда не отлучался, так как буду участвовать в важной встрече. При этом попросили явиться с наградами. И тут я впервые в жизни надел государственные награды России и КНДР – их у меня шесть. Самой большой проблемой было прикрепить их к пиджаку: наделать дырок, выровнять в ряд. Корейские ордена крупные и тяжёлые – в них много серебра.

Когда прибыл в назначенное место – в ДВФУ на остров Русский – и увидел формат встречи, понял, что это грандиозное событие международного масштаба.

Ким и Пак.jpg

C губернатором Приморья Олегом Кожемяко (слева) и министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александром Козовым.

- На следующий день вручали Ким Чен Ыну свой уникальный фотоальбом о Северной Корее – это было попадание в точку. Плод ваших поездок, деловых встреч, знакомств, благотворительных дел. Итог многолетнего созидательного труда, целенаправленного вектора в сторону Северной Кореи. И вот настал момент истины – на альбоме оставил свой автограф лидер КНДР!

- Вообще-то я взял с собой две книги: «Первые корейские семьи Южно-Уссурийского края» (переведённую на корейский язык) и фотоальбом о Северной Корее, над которым работал в течение двух лет.

Признаюсь, мне было неловко представлять высоким государственным людям свои книги, к тому жея предстал в новом обличии, с полным, так сказать, иконостасом наград. При этом понимал, что в данный жизненный момент это необходимо.

Так оказалось, что я сидел как раз напротив стола, за которым находился вождь корейского народа. Когда все выстроились для приветствия Ким Чен Ына, губернатор Приморского края Олег Николаевич Кожемяко сразу представил меня: «Это наш главный кореец», - я стоял первым, с наградами. Товарищ Ким Чен Ын, улыбаясь, протянул мне руку, рукопожатие было крепким и душевным. При этом он с удивлением и доброжелательно смотрел на меня и на награды.

Во время обеда, когда звучали заздравные тосты, Ким Чен Ын взглядом давал понять, чтобы я к нему подошел с бокалом. Так было несколько раз в течение обеда.

Улучив момент, вручил книгу на корейском языке, посвящённую переселению корейцев на территорию России. Лидер КНДР был очень удивлён, начал перелистывать её, спросив: «Это ваша книга?» Я ответил утвердительно. Он передал книгу своим помощникам. И тут я вручил ему фотоальбом о Северной Корее с просьбой оставить автограф. Ким Чен Ын стал рассматривать альбом с большим интересом, при этом добродушная улыбка не сходила с его лица.

Он спросил: «Как тебя зовут?» Я назвал своё корейское имя. Он продолжил: «Где ты родился?» Я ответил: «В Приморском крае, четвёртое поколение». Затем Ким Чен Ын продолжил: «Есть ли пожелания, что написать на память?» Я ответил: «По вашему усмотрению». «Ну а всё-таки?» – улыбаясь, он терпеливо ждал. Тогда я сказал: «Пожелайте счастья». И услышал доброжелательный ответ: «Хорошо, я сам придумаю». Он задумался… Время тянулось, человек из службы протокола уже хотел забрать у него альбом, но он резко одернул его, потребовав подать ручку. И стал сосредоточенно и вдумчиво писать в альбом. Закончив, он взглянул на меня счастливыми глазами, с какой-то особенной радостью передал альбом и в очередной раз крепко пожал руку.

2.jpg

Там было написано необыкновенно красивым почерком: «Желаю, чтобы этот момент стал для вас прекрасным воспоминанием».

И не только для меня: момент был очень волнительный, зал стал аплодировать. Но это был ещё не конец. После того, как обед завершился, мы вышли через разные двери и на улице опять оказались рядом с Ким Чен Ыном. Он сказал: «Надо сфотографироваться». Что мы и сделали. И ещё раз пожали друг другу руки.

- Какие чисто внешние впечатления о Киме? Совпали с тем, что удалось видеть в общедоступных источниках?

- Он оказался доброжелательным, простым, внимательным человеком. Поразила его улыбка, которая ему очень идет, и глаза, в которых можно было увидеть удивление, радость. Не совсем совпадает с некоторыми общедоступными источниками.

- Год назад вы говорили о том, что историческое событие во Владивостоке послужило толчком к развитию российско-северокорейских отношений на новом уровне. Что происходит спустя год?

- Несмотря на объективные преграды: а это коронавирус, это санкции, это ухудшение отношений между Севером и Югом Кореи – процесс не стоит на месте.

Начали сертифицировать товары и готовим региональное соглашение между провинцией Хамген и Приморским краем. То есть процесс идет. Он, конечно, замедлился из-за ухудшения межкорейских отношений, но между КНДР и Россией отношения продолжаются.

На этом уровне я и работаю. Самое главное, это развитие приграничной торговли и развитие связей между регионами. Если конкретно, то сейчас заняты подготовкой законодательной базы, без которой мы не можем торговать. Оказалось, что ни один северокорейский товар на российском рынке не сертифицирован должным образом, а это работа очень скрупулезная и долгая. Но как только это случится, можно будет вывести наши отношения на законный уровень.

- В том числе и над созданием электронной торговой площадки, о которой вы говорили год назад?

- Жизнь продолжается. Мы с внуком Дмитрием продолжаем работать над созданием электронной торговой площадки между КНДР, Россией и Южной Кореей. Надеюсь, придут времена, когда с помощью передовых методов будут активно развиваться отношения между странами.

Работа над проектом электронной торговой площадки началась в 2014 году. Проекту было присвоено имя Koryo2b.ru, что означает «Корея для бизнеса». В течение последних лет совместными усилиями российских и корейских партнёров создана электронная площадка, размещённая в Интернете, которая демонстрирует пользователям информацию более чем о 250 товарах, возможных для импорта из КНДР на территорию России и не обременённых санкциями.

- Несмотря ни на что есть предчувствие больших перемен на Корейском полуострове. Что на самом деле происходит?

- Происходит необратимый процесс сближения разделённой нации. Каждая сторона - и Север, и Юг - идёт к этому через огромные трудности.

Беседовали:

Тамара Калиберова «Утро Востока»

Валентин Чен «Российские корейцы»

Фото из архива Валентина Пака 

Articles

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10