close_btn
Просмотры 76 Голоса 0 Комментарии 0
?

Shortcut

PrevПредыдущее Статьи

NextСледующее Статьи

Larger Font Smaller Font Вверх Вниз Go comment Напечатать Прикрепить файл
?

Shortcut

PrevПредыдущее Статьи

NextСледующее Статьи

Larger Font Smaller Font Вверх Вниз Go comment Напечатать Прикрепить файл

Правда о себе которая не каждому понравится.jpg

Фотовыставка Виктора Ана «Биометрический паспорт», открытая в ташкентской галерее "Bonum Factum", беспрецедентное событие (16 июня - 5 июля 2019). Она удивляет, поражает, шокирует. Ничего подобного в жанре современного фотопортрета точно не было.

В живописи – да: Пикассо, Дали, Врубель, Шагал…

В фотографии, по своей природе реалистичной, это беспрецедентно оригинальный, смелый, рискованный эксперимент. В проекте «Биометрический паспорт» Виктор Ан рассматривает связь психологического портрета человека с фотографией, которую используется для ID документа.

64269033_2789218384438512_417220566311763968_o.jpg

Виктор Ан, мастер фотографии: 

«Этот проект – портрет человеческого времени.

Как родилась идея?

Помню лет восемь назад я ночевал в милиции. Для фотографов в Ташкенте – обычное дело: нам говорят, что не положено снимать, и заметают в отделение. Помню уже очередной следователь звонит куда-то, а было уже около 12 часов ночи. Через минут 15 вышла из факса вот такая лента. Я охренел, там была вся информация обо мне.  Возможно, тот случай стал предтечей рождения серии.

Он натолкнул на мысли создать такой фотопроект. На фотоработах запечатлены также и отпечатки пальцев героев. В современном мире возможности спецслужб велики: о гражданах государству известно всё.

Не считаю себя портретистом. У меня философский взгляд на лица и жизни людей. Мне интересны морщины, пупырышки, бородавки на лицах - я и снимал ради этого. Моё оборудование технологически заточено на то, чтобы хорошо обрисовать морщины. Гламура, красоты тут нет. Морщины – это биография человека, его богатство. Мы их вроде стесняемся, но они и отпечатки пальцев -  как кольца деревьев.

Снимал на фотопленку – листовой аналог, он несовершенен по сравнению с более резкой цифрой, но позволяет делать фото большого размера. Тогда поры начинают оживать. Благодаря большому размеру, фотографии получились какие-то гипнотические по воздействию на зрителей – это удача!

Было много брака из-за технологии. Но казалось бы неудавшиеся работы, в конечном счёте, для меня более ценны и интересны. В проекте участвовали 70 человек. Выставлены фотографии в пяти размерах. Я ездил за 100 км от Ташкента в поисках лиц с морщинами. Горожане более холеные. Практически не снимал девушек. Да, 20-летние модели с формами имеют свои прелести, например, для жанра ню. Но биографии барышни ещё не нажили, у них нет морщин.

Весь год мне приходилось уговаривать портретируемых согласиться на сессию. Сегодня рано утром звонят две дамы (а я сова), уговаривают уже меня снять их. Я упираюсь говорю, дам снимаю только с прыщами и бородавками и то после 70 лет. Говорят мне: нам двух лет не хватает до этого порога, может согласитесь. Вот такой жанр нашего бытия.

Возлюби ближнего как самого себя.jpg

Вот оно счастье!

Так как выставка у меня далеко не первая, к счастью она отношения не имеет. Я счастлив только потому, что сделал работу так, как мне хотелось. С портретами всегда есть опасность пойти на поводу конъюнктуры, понравиться.

Я знал, что в Ташкенте это будет бомбой. Потому, что изначально портреты совершенно не предполагалось подавать в классическом исполнении. В шутку даже говорил, что найму телохранителя из-за опасений за себя. Некоторых зрителей  шокировало возможное прочитывание каких-то глубоко потаённых вещей в их жизни через морщины, поры на лице... Далеко не каждому хочется, чтобы его видели голым.

Но получилось то, что получилось, я счастлив!

Проект не закончен, он будет продолжен, планирую сделать 200 биометрических портретов знакомых и незнакомых мне современников».

Шахноза Каримбабаева, основатель и директор галереи Bonum Faktum:

"В 2002 году представители 188 стран мира подписали Новоорлеанское соглашение, признавшее биометрию лица основной технологией идентификации для паспортов и въездных виз следующего поколения.

В проекте «Биометрический паспорт» Виктор Ан рассматривает связь психологического портрета человека с фотографией, которую используют для IDдокумента «фотографией на паспорт». Психологический портрет лица и рук  - со всеми следами, которые оставила на нем жизнь, могут нести много информации о жизни, судьбе и характере своего владельца и его переживаниях.

На выставке представлено около 100 фоторабот. Мы как организаторы волновались, заинтересуются ли зрители. Наши люди пока не привыкли к подобному. Обычно приходят на понятную выставку, а здесь надо подумать. Но судя по количеству гостей, посетивших вернисаж – проект удался".

019.06.УзСбБи=0204.jpg

В жизни они выглядят иначе

019-02шшш=027-(бум)_1.jpg

Поэт Вячеслав Ли

019-02шшш=050-(бум)=_1.jpg

Раздвоение личности

Мои года моё богатство.jpg

Откровение возраста

019.06.УзСбБи=0206.jpg

Крупный план

К себе с иронией.jpg

С иронией к себе на биопортрете (писатель Владимир Ким)

Раздвоение личности.jpg

Раздвоение личности 2

64471118_10156391268856313_1363122495472795648_o.jpg

52720401_10157050114377290_3527415503008038912_n.jpg

Сергей Абатуров, художник-график:

"Фото, снятые Виктором Аном – это искусство. Снимая меня, Виктор сделал несколько дублей. Ты сидишь в кромешной тьме, поэтому зрачки расширяются, вдруг вспышка, зрачки не успевают сократиться, и на фото возникает эффект немного сумасшедшего человека. Конечно, счастье быть сфотографированным этим мастером, никто больше так не снимет".

Партнёры

Bonum Factum Gallery   

64369704_2789223537771330_878520540896165888_o.jpg

Новая площадка актуального искусства в г. Ташкенте для создания мобильного, открытого, презентационно-дискуссионного пространства, занимающегося вопросами современного искусства, образования, раскрытием творческого потенциала, маркетингом территории города.

Создание в Ташкенте новой культурной институции более открытой и доступной по форме и принципам работы, учитывающей культурные интересы современного человека, способной предложить мегаполису новое качество культурного досуга и фабрику идей по улучшению жизни в городе.

Продвижение имиджа Ташкента как современной популярной территории, работающей в международном контексте.

С галереей сотрудничают известные искусствоведы, коллекционеры, художники, дизайнеры, фотографы и историки.

Проект осуществлён при поддержке  

Бюро по сотрудничеству Посольства Швейцарии в Узбекистане.

Авторы фотографий

Алина Тарабаринова.С-Петербург.

Владислав Хан. Ред.сайта Коре-сарам

Бахтиер Насимов.Ред.Узбекистан Хаво юллари.

Евгений Скларевский.Ред.сайта  Письма о Ташкенте.

Наталья Чунина. Узб. фотограф

Сергей Коробков.Москва.

Павел Ким.Узб.фотограф.

Игорь Тен. Узб.фотограф.

Умар Курбанов.Ред.сайта Арт-блог.

Ленур Аметов. Узб.фотограф.

Виктор Ан.Узб.фотограф.

Публикация подготовлена ИА РУСКОР (Москва)

• Правда о себе которая не каждому понравится

• 64269033_2789218384438512_417220566311763968_o

• 52720401_10157050114377290_3527415503008038912_n

• 019.06.УзСбБи=0204

• 019.06.УзСбБи=0206

• 019-02шшш=027-(бум)_1

• 019-02шшш=050-(бум)=_1

• Мои года моё богатство

• 64471118_10156391268856313_1363122495472795648_o

• Возлюби ближнего как самого себя

• К себе с иронией

• Раздвоение личности

• 64369704_2789223537771330_878520540896165888_o

?

1. Он в дороге, он в пути!

2. 23Jun
    by 관리자
    2019/06/23 Views 76 

Правда о себе, которая не каждому понравится

3. На прямой линии с президентом была особа похожая на Татьяну Бакальчук

4. Фильм Натальи Ким "Пеньковый сад"

5. Вечер памяти Людмилы Нам в Москве

6. Гуманитарные обмены: роль молодого поколения

7. 70-летие газеты "Сэ корё синмун"

8. Две линии искусства - две линии жизни

9. Популярность корейских сериалов в России

10. Концерт K-POP Academy 2019

11. Международная выставка телевизионного и цифрового контента MIPTV

12. Корейский бы выучил!

13. Пулитцеровской премии удостоен автор фоторепортажей о латиноамериканских мигрантах

14. Искусство сближает народы

15. Унесенные ветром судьбы

16. Государственный республиканский академический корейский театр музыкальной комедии отметил свое 85-летие

17. Предновогодний праздник Культурного центра при посольстве Республики Корея в России

18. Корейские художники Узбекистана

19. Покинувший отчий дом обречен на вечные скитания

20. Факелоносцам России вручили Почетные грамоты посла Республики Корея

Board Pagination Prev 1 2 Next
/ 2