Профессия домработницы становится всё более востребованной

by 관리자 posted Sep 08, 2018
Google 번역번역
?

Shortcut

PrevПредыдущее Статьи

NextСледующее Статьи

ESCЗакрыть

Larger Font Smaller Font Вверх Вниз Go comment Напечатать

домработницы.jpg

Сеул, 8 сентября - ИА РУСКОР. Иностранки стали доминировать на рынке домработниц Южной Кореи, зачастую находясь в стране нелегально.

Около 250 000 иностранок оказывают услуги по дому и лишь 20 процентам из них, китаянкам корейского происхождения, официально разрешено выполнять такую работу, сообщили в министерстве занятости и труда.

Их помощь неоценима среди работающих молодых супружеских пар, которым затруднительно получать помощь от родителей.

Домработницы получают около 2 миллионов вон, что выше минимальной заработной платы, поскольку спрос на них высок, но рабочее время может превышать обычное.

"Я платила 1,5 миллиона вон домработнице, когда моему сыну был один год, но сейчас я плачу ей 2 миллиона вон", - сказала сотрудница конгломерата в Сеуле, которая воспитывает 10-летнего сына и 5-летнюю дочь. - "У меня ничего не оставалось, как повысить ей заработную плату, поскольку домработницы рассказывают друг другу о своих заработках".

Другой офисный работник из Сеула сказал: "Я был смущен, услышав от своей домработницы жалобы о заработной плате и разговоры о недавнем повышении минимальной оплаты труда". Он сказал, что повысил ее заработную плату на 100 000 вон, поскольку было трудно найти другую помощницу по уходу за его двумя маленькими сыновьями.

"Китайские домработницы корейского происхождения получают на 300 000 - 500 000 вон меньше, чем имеющие южнокорейское гражданство", - сказал Хван Ён Чжу, который руководит сайтом по трудоустройству. - "Поэтому растет число тех, кто ищет китайских домработниц корейского происхождения из экономии средств".

Звучат призывы легализовать филиппинок для работы домработницами, как это сделал Сингапур и другие страны.

Квон Тхэ Син, президент института экономических исследований Кореи, сказал: "Семьи с доходами у двоих освободятся от многих забот, если около 100 000 иностранкам будут каждый год выдаваться рабочие визы для работы помощниками по хозяйству".

Articles

19 20 21 22 23 24 25 26 27 28