close_btn
Просмотры 224 Голоса 0 Комментарии 0
Google 번역번역
?

Shortcut

PrevПредыдущее Статьи

NextСледующее Статьи

Larger Font Smaller Font Вверх Вниз Go comment Напечатать Прикрепить файл
?

Shortcut

PrevПредыдущее Статьи

NextСледующее Статьи

Larger Font Smaller Font Вверх Вниз Go comment Напечатать Прикрепить файл

Впервые в Москве прошли мастер-классы по истории корейской моды. Их провела проживающая в Сеуле урожденная москвичка Анна Ким, которая дала эксклюзивное интервью «РК.Ru».

Анна Ким.jpg

Анна, как случилось, что девушка с таким серьезным образованием стала заниматься модой? 

Все сложилось совершенно случайно. Вдохновили друзья однажды пригласившие на неделю моды в Сеуле, где оказалась на VIP 

вечеринке и познакомилась с дизайнерами. Тема заинтересовала, стала общаться с блоггерами, потом решила попробовать написать

исследовательские работы на русском языке. Еще когда изучала литературу, обратила внимание на произведения, где описывалась

традиционная одежда. Вообще часто использую художественную литературу, написанную с начала 19 века, чтобы проследить как

менялась одежда, отношение людей к ней.  

Почему пришла идея создать свой мастер-класс? 

В Корее у меня много русскоговорящих знакомых, и они знают, что я постоянно читаю книги по моде. Они меня постоянно просят

рассказать что-нибудь из истории моды. У меня есть цель прочитать книги, написанные на корейском языке о костюмах, истории

корейской моды, я несколько разочаровалась в книгах, которые написаны на русском и английском языках.  

Немногие занимаются вопросами традиционной корейской одежды – основные материалы написаны на корейском, используется очень

много китайских иероглифов. Мне тоже тяжело – корейский мой второй язык – и, когда читаю, часто сталкиваюсь с незнакомыми

терминами. Часто приходится сравнивать картинки, изучать фотографии из музеев – и только так можно приблизиться к значению слова. Мне кажется, что это важная информация для тех, кто интересуется корейской модой. Многие благодаря k-pop знают о ханбоке и его

разновидностях, но подробной информации не так много. Как он появился, как обрабатывалась ткань, какие стежки использовались –

мне кажется, такие детали очень интересны.  

Какой период времени вы охватываете в мастер-классах? 

Начинаем с трех королевств и постепенно обращаем взгляд к современности. Рассматриваем реформы, узнаем, как европейский костюм

пришел в Корею, как развивалась текстильная индустрия в период колонизации, так как Япония была сильна в обработке хлопка и

поставке текстиля в Корею. Один из моих любимых периодов – 1920-1930 годы, когда появились современные женщины (их называли

blue stockings), как одежда стала для них способом самовыражения. Это было очень хорошее время – женщины стали красиво одеваться, использовать европейскую одежду – длинные платья, туфли Mary Jane, прически… В Корее мода, конечно, отставала от европейской, но

тенденции постепенно проникали в страну. 

m5wcXnykVhQ.jpg

Новые веяния отражаются на традиционном корейском ханбоке? 

В Корее ввели день ханбока – он отмечается осенью, и в честь него проводится «Hanbok Fashion show», на котором собираются самые

популярные дизайнеры. Шоу делится на несколько частей – начинающие и опытные, традиционная одежда и современная версия. Я была на нескольких показах – некоторые дизайнеры почти не меняют дизайн ханбока, но используют необычные современные узоры (например, принты с Губкой Бобом), некоторые экспериментируют с материалом, используют деним, неопрен и синтетику. Практически все дизайнеры пытаются сделать ханбок более комфортным, практичным. Многие укорачивают ханбок – сейчас популярно носить ханбок с юбкой по

колено.  

Знакомы ли вам корейские дизайнеры, соответствующие международному уровню? 

Сложно назвать какие-то имена, они есть, но не так много. Сейчас часто блоггеры пытаются найти молодых дизайнеров и помочь им с

раскруткой, но это только начинается. Корейский модный рынок перенасыщен, очень часто новички на этом рынке разоряются. Есть

несколько сценариев. Те, кто наиболее успешен сейчас, начинали с того, что отправляли одежду звездам k-pop и их одежда появлялась

на сцене, становилась популярной. Те, у кого это не получилось, присоединились к компаниям, которые выпускают fast-fashion – быстро

обновляющиеся коллекции не очень высокого качества. Те, у кого же был капитал, материальная поддержка, участвовали в неделях

моды – по сравнению с Европой, в Сеуле это стоит меньших денег – они постепенно завоевывали свою аудиторию.  

Ваше отношение к звездам шоу-бизнеса, которые появляются на публике в ханбоке? 

У нас есть ассоциация дизайнеров, которые шьют традиционную одежду – они занимаются популяризацей ханбока, активно продвигают

традиционную одежду за границей. Для меня нет ничего удивительного в том, что звезды мирового статуса появляются в ханбоке. Мне

кажется, надеть национальную одежду – это способ прикоснуться к культуре, познать ее. Это небольшое путешествие: приехать в страну, попробовать еду, примерить костюм. Это часть культурного опыта.  

Спрашивала Екатерина Шех 

Досье «РК.Ru» 

Анна Ким родилась в Москве. Окончила Сеульский университет по специальности корееведение и магистратуру университета Ёнсе. Изучала политику и корееведение.  

List of Articles
Заголовок Дата
Певец создает документальный фильм о ветеранах Корейской войны file 2017.11.15
Южнокорейский фильм стал хитом мирового кинопроката file 2017.11.12
Нигерийская модель корейского происхождения вошла в престижный рейтинг file 2017.11.12
Южнокорейский кинорежиссер поставит британский сериал 1 file 2017.11.08
Культура становится важным атрибутом внешней торговли file 2017.11.05
На кинофестивале в Сеуле будет показано свыше 5 000 фильмов file 2017.11.02
Россия и Южная Корея обсуждают новые горизонты культурного сотрудничества file 2017.10.29
В Сахалинском корейском культурном центре открылась выставка Ли Е Сика "Возвращение" file 2017.10.28
В Волгограде состоялся 1-й международный форум Самульнори 2017 file 2017.07.28
Мечты и реальность креативного профессионала file 2017.07.21
Легенда Голливуда родилась во Владивостоке file 2017.07.20
Ханбок: теперь и на московском подиуме file 2017.07.20
Board Pagination Prev 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Next
/ 16