close_btn
Просмотры 60 Голоса 0 Комментарии 0
Google 번역번역
?

Shortcut

PrevПредыдущее Статьи

NextСледующее Статьи

Larger Font Smaller Font Вверх Вниз Go comment Напечатать Прикрепить файл Изменить Удалить
?

Shortcut

PrevПредыдущее Статьи

NextСледующее Статьи

Larger Font Smaller Font Вверх Вниз Go comment Напечатать Прикрепить файл Изменить Удалить

В последнее время на мероприятиях, организованных Посольством Республики Корея и Корейским культурным центром в Москве можно было увидеть яркую эффектную Оксану Сташенко, заслуженную артистку России, актрису, певицу, ведущую кулинарной программы. Полная энергии, она ни минуты не сидит на месте: съемки, мероприятия, интервью, выступления… Но для «РК.Ru» она нашла время, чтобы ответить на вопросы.

Оксана Стешенко++.jpg

Оксана, что вам было известно о Южной Корее до того, как вы прикоснулись к этой теме?

Совсем немного, только из школьной программы. Я заядлый путешественник, объездила много стран. Первое мое появление на Востоке   было в          Гонконге – я снималась в кино. И я поняла, что, хотя умом я понимаю Западную культуру, мое сердце принадлежит Востоку:          культуре, менталитету, философии. И я стала изучать Восток; естественно, я больше уделяла внимание тем странам, где я бывала –      Тайланду, Китаю, Вьетнаму, Мальдивам, Непалу, Индии, Лаосу… Больше двух лет назад Южная Корея ввела безвизовый режим – вот с    того момента я серьезно стала уделять внимание   Южной Корее.

Я узнала о курортах, о том, что у небольшой по территории страны есть горы, прекрасные пляжи, горячие источники, традиционная           медицина,      культура, художники… О том, что южнокорейские кинематографисты сильны и серьезны я знала и раньше. Взгляды этих          режиссеров очень           отличаются от нашего: они всегда особенно решают вопросы морали, этики, в их фильмах отражены великая история и культура, и характеры героев   отличаются от наших. Все это придавало сказочности, волшебности и загадочности стране.

А как вы связаны с мероприятиями, которые организует Посольство Республики Корея?

Юрий Иванович Колосов из международного отдела Союза Кинематографистов пригласил меня помочь ему организовать встречу актеров с послом    Южной Кореи Пак Робёком. Я попала под обаяние этого чудесного человека: в отличие от других официальных представителей посол Республики        Корея открыт, не прячется от публики, идет к людям, несет свою миссию. Если человек не может попасть в Южную Корею, он Южную Корею приведет,      привнесет в нашу жизнь. Он просто миссионер и огромное ему за это спасибо. И мне кажется, что на него пытаются быть похожими и работники             посольства, и работники Культурного центра Республики Корея в Москве. Может, это национальное свойство – оно и мне близко – когда во главу угла    ставится уважение к человеку.

Мое сердце принадлежит Востоку.jpg

Вам понравилось взаимодействовать с корейцами?

Я не люблю американскую расхлябанность, эту жвачку, которую они жуют, не переставая – эта культура очень далека от меня. Я не очень принимаю      сердцем европейскую культуру: мне кажется, люди закрыты, и улыбки у них искусственные, они не хотят иметь реального представления о других, им  достаточно иметь представление о самих себе. А вот люди из Южной Кореи, с которыми вот уже почти год общаюсь, вызывают уважение, приятие,        улыбку, желание сотрудничать. И стоит отметить их обязательность во всем: когда делается корейское мероприятие, то каждый знает, за что отвечает,  подходит щепетильно, досконально, прорабатывает каждую мелочь. Это очень приятно. Наше общение с господином Пак Ро Бёком было достаточно  неформальным, хотя всегда ощущалось и принималось положение посла. Он удивительным образом умеет со всеми быть на равных. Я могу долго     о  нем говорить, он приятен и вызывает уважение.

Вы как-то говорили, что пробовали пользоваться корейской косметикой. Каковы ваши впечатления?

Мне она очень подходит: легкая, нежирная, воздушная, легко впитывающаяся. Мне очень нравится косметика, которая является базовой, со светоотражающим эффектом. Для меня как для актрисы это очень важно. Бывает, что я не высыпаюсь, или после того, как побывала на ярком солнышке, появляется больше веснушек, чем хотелось бы показать. Тогда сначала я наношу корейский крем со светоотражающими частицами, а потом мне кладут грим. И   потом на площадке результат виден: в кадре я становлюсь свежее, моложе, это приятно и меня это радует и как актрису, и как женщину.

На вечере, посвященном корейскому кино, вы сказали, что с удовольствием бы приняли участие в российско-корейском проекте. А как вы это видите?

Дело в том, что я откликнулась мгновенно на призыв режиссера Ли Чжуника: он очень правильно сказал, что, сближаясь, делая совместные проекты,    наши страны, казалось бы, такие далекие, сблизятся еще быстрее и больше. Любой опыт совместного творчества замечателен. Он стирает границы,   рамки, дает огромную возможность работать абсолютно с другим восприятием и воображением. Его слова затронули струны моей души, поэтому на    мероприятии мгновенно поднялась на сцену, тем самым сделала обстановку чуть менее официальной, разрядила немного – и кто знает, к чему             приведет такой порыв. Я с удовольствием бы приняла участие в совместном проекте, если бы там нашлась роль для европейского персонажа – в моей душе зародилась надежда, что это может произойти.

Обращались ли вы в своей кулинарной программе к теме корейской кухни?

Да, действительно, у нас уже была отснята программа: приходил повар корейского ресторана, который долго стажировался и работал в Корее. Он         учил нас делать кимчи из капусты. Потом мы готовили первое блюдо из кимчи – оно мне очень понравилось. И я была удивлена, что такое простое на   вид блюдо оказалось трудоемким. Изготовление блюда может занимать до 8 недель. У каждой хозяйки, у каждой семьи свой рецепт, который держится в секрете. Я для себя много открыла – и надеюсь, что, когда посещу эту страну, я открою еще более глубокие уровни.  

Если бы вы сейчас поехали в Корею, то с какими целями, какие места хотели бы посетить?

Когда я впервые посетила Непал, это вызвало во мне необъяснимый творческий порыв и желание. И я, чтобы не забыть, стала записывать свои             впечатления на бумаге там. Но когда я вернулась, получилось, что впечатлений накопилось столько, что я опубликовала книгу «Мой Непал». Сейчас       готовятся к выходу «Моя Европа» и «Мой Пекин». И мне кажется, что, когда я поеду в Корею, я обязательно вернусь с новой рукописью. Мои                      впечатления могут расходиться с впечатлениями других людей, но это будет моя Корея – моя музыка, мой пульс, мой аромат, моя атмосфера, душа тех людей, с которыми я там встречусь и открою для себя, история, дороги, выставочные залы, старинная кухня, современная кухня, храмы, религия,           философия, костюм – ведь он так отличается от любых других даже восточных костюмов. Удивительные краски, ткани, фасоны – мне все это очень        нравится. Наверняка, я приду из Южной Кореи с книгой впечатлений и фотографиями того, что войдет в мое сердце и мою душу, мою память, в каждую мою клеточку. Поэтому я, конечно, жду времени, когда появится возможность посетить и открыть для себя эту удивительную, волшебную, сказочную,       неразгаданную страну.

Расскажите о ваших впечатлениях о корейской программе на ММКФ?

Мне очень понравилась презентация программы: такой заботы о зрителях, о гостях я не встречала нигде. И сам формат: в коротких роликах были          представлены все произведения корейских кинематографистов, поэтому я смогла выбрать фильмы себе по душе. Мне понравилась идея ретроспективы фильмов Ли Чжуника. Мне нравится, как скрупулезно он изучает историю своей страны и представляет ее в своих картинах («Король и Шут» и           «Трон»). Когда смотришь его фильмы, появляется ощущение, что ты находишься в Корее. Вроде бы начинаешь понимать, почему Корея была такой      закрытой, секретной для нас страной, но это только кажется. Режиссер вызывает резкое желание туда поехать – хочется увидеть и природу, и замки,    дома необыкновенные, парки, где живут герои, увидеть костюмы, пойти в национальный театр и вживую прикоснуться к этому искусству, быть причастной к истории.

Для меня был открытием и документальный фильм Юна Черо «Госпожа Б», который получил приз кинофестиваля. Режиссер показал жизнь человека, исследовал этот временной отрезок, библиографическая получилась картина, не сухая. Он действительно пытался понять, почему так повернулись       обстоятельства в жизни человека, как сложился его характер.

Если бы у вас была возможность представить Россию корейцам, что бы вы им рассказали?

Конечно, я бы подарила корейцам знакомство с Россией через мое творчество: кино, песни, в которых остается, несмотря на современную обработку,  народный след, пласт. Я бы почитала им русскую поэзию: убеждена, что корейцы поняли бы мелодику, лиризм, поэтическую воздушность,                       неповторимую и философскую наполненность наших авторов. Конечно бы я рассказала им о своих путешествиях по России, познакомила бы их с самыми удаленными точками и современным – как, например, сейчас, я вернулась с гастролей по БАМу. Мне кажется, что после моих рассказов корейский путешественник поехал бы в агентство, чтобы купить тур. Я бы показала открытость души корейцам, убрала бы их опасения, беспокойство – я бы           рассказала, что у нас безопасно.

И если Петр I прорубил окно на Запад, наше поколение должно открывать двери и окна на Восток. Мы настолько близки и понятны друг другу, как и наше воображение. И нужно сейчас сближаться – необходимы встречи, обмены мнениями и эмоциями – самое яркое, что считывает человек. Поэтому я с трепетом жду возможной встречи с Южной Кореей и ее великим народом. Я глубоко убеждена, что и я корейцам буду очень интересна – и душой, и      внешне. Я бы сказала – Корея, ты и я одной крови, я тебя люблю. Я заочно люблю страну, о которой я благодаря посольству Кореи узнала так много за такой короткий промежуток времени, даже не бывая там.

Cпрашивала Екатерина Шех

Мое сердце принадлежит Востоку!

List of Articles
Заголовок Дата
Нигерийская модель корейского происхождения вошла в престижный рейтинг file 2017.11.12
Южнокорейский кинорежиссер поставит британский сериал 1 file 2017.11.08
Культура становится важным атрибутом внешней торговли file 2017.11.05
На кинофестивале в Сеуле будет показано свыше 5 000 фильмов file 2017.11.02
Россия и Южная Корея обсуждают новые горизонты культурного сотрудничества file 2017.10.29
В Сахалинском корейском культурном центре открылась выставка Ли Е Сика "Возвращение" file 2017.10.28
В Волгограде состоялся 1-й международный форум Самульнори 2017 file 2017.07.28
Мечты и реальность креативного профессионала file 2017.07.21
Легенда Голливуда родилась во Владивостоке file 2017.07.20
Ханбок: теперь и на московском подиуме file 2017.07.20
Мое сердце принадлежит Востоку! file 2017.07.19
Почему корейская волна захватывает Россию? file 2017.07.08
Board Pagination Prev 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Next
/ 15