close_btn
Просмотры 60 Голоса 0 Комментарии 0
Google 번역번역
?

Shortcut

PrevПредыдущее Статьи

NextСледующее Статьи

Larger Font Smaller Font Вверх Вниз Go comment Напечатать Прикрепить файл
?

Shortcut

PrevПредыдущее Статьи

NextСледующее Статьи

Larger Font Smaller Font Вверх Вниз Go comment Напечатать Прикрепить файл

Когда Игорю Цаю было 17 лет, он появился на съёмочной площадке в фильме Тимура Бекмамбетова «Дневной Дозор» в качестве дублера и хореографа экшн-сцен. Сейчас ему 29 лет, уже есть своя фильмография, готовятся новые проекты. Игорь работает как продюсер фильмов, актер, постановщик и исполнитель головокружительных каскадерских трюков. Для «РК.Ru» - это первое интервью Игоря Цая.

- Игорь, как случилось, что юношей вы попали на съемочную площадку к известному

режиссеру?

- Случай, мне очень повезло.  Я родился и вырос в Алма-Ате, с 12-ти лет занимался тхэквондо, что неудивительно. Мой отец - заслуженный тренер Казахстана в этом виде спорта. Занимался

серьезно, в 2007 году даже стал серебряным призером чемпионата Азии. В 17 лет вместе с товарищами по спортивной секции мы выиграли отборочный конкурс в постановке каскадерских трюков к фильму "Дневной Дозор" Тимура Бекмамбетова. Режиссер тогда доверил мне быть дублером главного героя фильма Тамерлана. Фильм получил широкое признание и открыл дорогу в большое кино.

Я участвовал в съёмках фильмов "Джентельмены, удачи!", "Выкрутасы", "Ёлки 2" голливудского фильма «Авраам Линкольн – охотник на вампиров» и др. В 2010 году я стал режиссером боевика «Цуцванг». Спустя два года большое удовлетворение доставила и работа над короткометражным фильмом In100gram. А в декабре 2015 года вышел в прокат фильм-фэнтэзи Тимура Бекмамбетова "ОН-Дракон", мне было доверено стать в нем креативным продюсером. Около десяти лет назад основал школу сценического боя "Кун-До".

- У вас всё легко получалось в каскадёрской карьере или приходилось прилагать усилия?

- Здесь основную роль сыграла увлеченность. Если ты увлечен каким-то делом, то не замечаешь,

какие усилия прилагаешь. А если неинтересно учить «административную этику» в магистратуре,

чем я занимался какое-то время, то здесь замечаешь каждое своё усилие, которое прилагаешь,

чтобы её выучить.

- В съёмках фильма «ОН-дракон» участвовал мальчик из детского дома. С чем это было

связано?

- У него была мечта – мальчик хотел очень сильно попасть в кино и ничем другим не мог заниматься. Тогда возникла идея позвать его на съёмки, чтобы он попробовал и перестал относиться к этому как к мечте, чему-то недостижимому и ничего не делать. Он пришел, попробовал, посмотрел и может

быть лет через пять он станет актером, и мы с ним встретимся на одной съемочной площадке или

поймет, что кино – это не его и будет успешным в другой сфере.

- Чтобы не зависать в этом?

- Да.

- В школе есть занятия для детей?

- С 12-ти лет, занятия могут быть вредны с психологической точки зрения для более маленького

возраста. До 12-ти лет самый лучший спорт для детей – это игра. А в школе сценического боя мы

не всё можем подать как игру, поэтому мотивация может быть нарушена. А это самое плохое, когда он потеряет мотивацию к занятиям.

- Недавно на 2-м корейско-российском гуманитарном мосту дружбы вы неожиданно озвучили тему депортации корейцев в Центральную Азию.

- Эта тема меня сейчас очень интересует. Задевает меня через моих предков. Думаю, что тема

депортации должна освещаться намного шире и глубже – это ведь депортация не одного народа, а

представителей многих национальностей, которые сегодня живут в одной стране, и между ними нет

межнациональной розни, и это уникально. В какой-то момент в Казахстане пятую часть всего

населения составляли депортированные. Казахстан в этом смысле удивительная страна!

- Вы будете раскрывать это в своём будущем проекте?

- Думаю, начать следует с документальных фильмов, и потом объединить это в полнометражный

фильм.

- На каких источниках основываетесь?

- Это – архивы, рассказы бабушек, книги, документальные фильмы. Этот фильм позволит собрать

очень много важной информации и впоследствии сделать точный полнометражный фильм,

основанный на фактах.

- Игорь, чем вы вдохновляетесь в своем творчестве?

- Желанием сделать что-то запоминающееся и положительно повлиять хотя бы на тот мир, который меня окружает.

-Как вы считаете, культура, искусство могут изменить окружающий мир?

- Сложно сказать, скорее – нет. Но убежден, они влияют на что-то неосязаемое внутри человека,

а человек в свою очередь может повлиять на мир.

- Случалось идти против воли и советов старших?

- Идти против воли взрослых в моей семье не принято. Всегда очень уважительно отношусь к

мнению старших. И очень глупо не использовать их опыт, не прислушиваться к их советам, потому

что они желают тебе всего самого хорошего, и они полагаются на свой жизненный опыт, которого у

тебя нет. Не обязательно напрямую следовать их советам точь-в-точь, но как минимум следует

задумываться о проблеме, которую они поднимают. Следует задумываться над тем, что «не стоит

делать», а не над способом решения проблемы. Потому что решения – разные в разное время.

Способы могут быть неактуальны, но проблемы – одинаковые по большей части.

- То есть, вы – сторонник принятия последовательных решений, нежели –

революционных?

-  Думаю, что – да. Сегодня, когда весь Мир настолько быстро меняется, если человек –

последователен, в итоге он становится революционером. Многие люди движутся иррационально,

ты – рационально и в этом – твоя революция. Как это понять, полагаться только на интуицию.

- А вы больше склонны снимать кассовое кино, которое сейчас востребовано зрителем

или о том, что вы в данный момент наиболее ярко переживаете и готовы более честно рассказать?

- Склоняюсь к тому, что необходимо делать то, что интересно тебе. Если хочешь, чтобы это было

интересно другим, важно, чтобы тебя это по-настоящему завораживало. Все люди по своей

природе примерно одинаковы. То, что будоражит меня, то и волнует человека в другой стране,

поэтому какого-то идеального бизнес-плана нет. Фильм делается два-три года и если будешь

делать то, что сейчас актуально и модно, то как раз к выходу фильма в прокат это перестанет

быть модным. Необходимо делать то, что на самом деле тебя волнует, быть честным.

- Что произошло с фильмом «Цугцванг»? Почему он изъят из проката? Многие его

хотели посмотреть.

- Есть некие разногласия с продюсером. Фильм был в кинопрокате, много человек в Казахстане его

посмотрели, но в Интернет выкладывать не стали. Долгая история.

- Кто влияет на ваше творчество?

- Тимур Бекмамбетов.

НА ТИТУЛ Кино в жанре экшн @@@ ТИМУРОМ БЕКМАМБЕТОВЫМ 1.jpg

С режиссером Тимуром Бекмамбетовым (в центре)

- Когда вы работали с ним над фильмом «ОН-дракон» в качестве креативного продюсера, что    входило в ваши обязанности?

- Я совмещал обязанности креативного продюсера и исполнительного. Организация всего креатива,

ответственность за глобальное распределение средств для производства фильма. Контроль

работы от сценария, пре-продакшена до релиза фильма.

- Чтобы быть креативным, что для этого нужно?

- Не знаю, если бы мы это знали, все бы тренировали креативную мышцу. Думаю, необходимо быть

большим фантазёром и мечтателем. Такие люди – хорошие креативщики.

- Почему вы решили создать фильм «In100gram»?

- Его мы создали вместе с Санжаром Мадиевым. На тот момент, думаю и сейчас, это было

актуально. Хотели показать этим фильмом, как важно людям чуть проще относиться к бытовым

проблемам. Чтобы все стали на 10 минут счастливее. Хотели показать, как важно находить

причины для радости, а не для ссор. Хочется верить, что все технологии создаются, чтобы мы

были более счастливыми, а не более обремененными. Этот короткометражный фильм мы сняли

за один день.

- Какой у вас самый любимый проект на данный момент?

- Будущий.

- Вы как-то сказали в интервью, что никогда не будете чувствовать себя

удовлетворенным в творчестве, почему? Такое ощущение не демотивирует?

- Да, это – правда. Меня это, наоборот, мотивирует. Это как встать из-за стола немножечко голодным.

Беседовала Ольга Самбурова

List of Articles
Заголовок Дата
Южнокорейский фильм стал хитом мирового кинопроката file 2017.11.12
Нигерийская модель корейского происхождения вошла в престижный рейтинг file 2017.11.12
Южнокорейский кинорежиссер поставит британский сериал 1 file 2017.11.08
Культура становится важным атрибутом внешней торговли file 2017.11.05
На кинофестивале в Сеуле будет показано свыше 5 000 фильмов file 2017.11.02
Россия и Южная Корея обсуждают новые горизонты культурного сотрудничества file 2017.10.29
В Сахалинском корейском культурном центре открылась выставка Ли Е Сика "Возвращение" file 2017.10.28
В Волгограде состоялся 1-й международный форум Самульнори 2017 file 2017.07.28
Мечты и реальность креативного профессионала file 2017.07.21
Легенда Голливуда родилась во Владивостоке file 2017.07.20
Ханбок: теперь и на московском подиуме file 2017.07.20
Мое сердце принадлежит Востоку! file 2017.07.19
Board Pagination Prev 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Next
/ 16