В каких сферах работают корё сарам

by 관리자 posted Jun 20, 2019
Google 번역번역
?

Shortcut

PrevПредыдущее Статьи

NextСледующее Статьи

ESCЗакрыть

Larger Font Smaller Font Вверх Вниз Go comment Напечатать
Extra Form

64790845_169507660742280_9040969852444999680_n.jpg

Говард Син,

предприниматель

Корейская диаспора Кыргызстана насчитывает порядка 17 000 человек. Корейцы занимаются предпринимательской деятельностью. Также есть известные медики, профессора, военные, преподаватели, деятели культуры, политики и спортсмены. Корейцы проявили себя как трудолюбивый, честный, ответственный и воспитанный народ. Трудолюбие корейцев, позволило переселенцам успешно войти в новое социальное окружение стран бывшего СССР.

Для себя могу выделить основные три сферы, в которых работала большая часть корё-сарам. В зависимости от временного интервала менялись и направления. Время подсказывало и диктовало свои реалии жизни.

Земледельцы: 1970-1990гг.
В данный период, большая часть корё-сарам работало на полях. Гобонди, было основным занятием наших родителей. Выращивали лук, арбузы, огородную продукцию. Сам я также родился на поле, в хуторе Лозном, что в Ростовской области. Папа бригадирил, как и многие корейцы того времени. Наверняка многие помнят тот период, когда наш народ массово занимался гобонди.

Челноки: 1990-2010гг.
После развала Советского Союза и обретением независимости Кыргызстаном, в стране начал функционировать Дордой. Крупнейший вещевой рынок в Центральной Азии. Общая площадь около 100 га, и порядка 40 000 торговых точек. Работает около 55 000 человек, плюс ещё косвенная занятость (вспомогательные услуги и внешняя торговля) порядка 100 000—150 000 человек. С открытием рынка, тысячи корё-сарам нашли здесь своё рабочее пристанище и скажем довольно успешно.

Гастарбайтеры 2010-настоящее время
Именно так нас стали называть в Корее. Гастарбайтер по-русски — «Приглашённый рабочий» — термин, обозначающий иностранца, или жителя другого государства, работающего по временному найму. После мирового кризиса 2008 года и валютного в 2014 года, многие наши соотечественники стали уезжать на работу в Корею. В этом отношении нам способствовало получение виз для этнических корейцев. Сначала рабочих виз Н2, потом виз F4, для людей с высшим образованием. На сегодняшний день почти каждый 5-й корё-сарам работает в Корее.

Конечно,  в эти три категории не входят государственные деятели, муниципальные служащие, врачи, учителя, военные, крупные бизнесмены. Но, если рассматривать общую ситуацию, то она выглядит примерно так.

Про себя могу сказать, что побывал во всех трёх категориях. Мой папа занимался гобонди. В начале 90-х наша семья вышла на Дордой. Последние полгода я находился в Корее, в следствии чего открыл там бизнес.

Заметил интересную цикличность и миграцию нашей нации, каждые 20 лет. Интересно, что будет в 2030 году? Где будут работать наши соотечественники? В каких сферах найдут себя? Где будут жить?

Articles

1 2