Умом понимать, сердцем чувствовать…

by 관리자 posted Oct 31, 2017
Google 번역번역
?

Shortcut

PrevПредыдущее Статьи

NextСледующее Статьи

ESCЗакрыть

Larger Font Smaller Font Вверх Вниз Go comment Напечатать
Extra Form

Ким Суман Колумнист.jpg

Ким Суман,

заместитель председателя межрегиональной общественной организации "Общество сахалинских корейцев"

4 ноября Россия отмечает День народного единства.

Что значит лично для меня этот день? Или вообще что-то значит? Или должен значить? Такие мысли поневоле приходят в голову, когда размышляешь о событийных датах в нашей жизни.

Мы все, кто родом из СССР, помнят, что у нас в году были три значимых праздника: 8 марта, 1 мая и 7 ноября... И, разумеется, самый любимый Новый год, но этот праздник стоит особняком, существуя вне времени и действующего строя, по умолчанию он самый-самый...

7 ноября мы все до единого ходили на демонстрации, по ходу успевали забежать в гастроном и, взяв бутылку горячительного для сугрева, быстро вклинивались в строй и, неся портреты вождей и транспаранты, дружно хором кричали "Ура-а-а!", и всем нам было просто весело и хорошо, просто мы были молоды и задорны...

Но вот поменялся строй, и в пику коммунистам где-то нарыли эту дату и всем нам объявили о Дне народного единства...

Вроде умом все понимаешь, что это хорошее дело объединит народ, но вот до сердца этот день все еще не дошел, да и возраст уже дает знать и не так лёгок на подъем, и надо бы сделать усилие над собой, чтобы пойти на митинг повстречаться с коллегами и, если повезет, то и с друзьями...

Ведь, живя в Москве, не так часто, как хочется, удается встречаться с ними.

Так получилось, что мне довелось прожить в четырех разных строях: родился и пошел в национальную школу при советской власти, а с 10 до 15 лет учился и жил в Северной Корее.

Вернувшись в СССР, получил высшее образование и с дипломом инженера-радиофизика работал и по специальности, и вне её. Потом, уехав по контракту в Южную Корею и проработав в одном НИИ и в одной известной компании, вернулся уже в другую страну - Россию.

И в каждой стране был участником или свидетелем тех или иных событий, митингов и демонстраций...

В Северной Корее в г. Вонсан на самом большом стадионе был организован открытый суд по осуждению троих парней и одной девушки за антигосударственную деятельность, и помню, как мне было страшно, когда всех четверых после суда увезли куда-то за стадион...

Помню, как нас школьников ночью выстроили вдоль центральной улицы, чтобы через строй пропустить пойманных американских военных со шпионского корабля "Пуэбло", а фотографии с их поднятыми руками облетели весь мир...

А как мы разучивали песню о вожде Мао по случаю приезда премьера КНР Лю Шао-ци, правда, репрессированного потом в годы культурной революции. Но лицо премьера Лю, с мягкой улыбкой и, как бы немного стесняющийся устроенной торжественной встречи морем детских лиц, надолго запечатлелось в моей памяти...

А в 95-м в Сеуле был свидетелем студенческо-молодежной демонстрации в знак 15-й годовщины трагедии подавления народного восстания жителей Кванджу против военной хунты (18.05.1980). И разгон, и избиение полицией этих студентов в самом центре столицы у Лотте, куда я в обеденный перерыв забежал присмотреть приличный рабочий костюм casual.

Помнится, как возмутила меня неприглядная картина избиения молодежи, как скручивали руки молодой девушке и запихивали её насильно в автозак, это вызывало сопереживание и беспокойство за её дальнейшую судьбу...

Но, одновременно испытывал чувство гордости за народ, когда неравнодушные жители и прохожие своими криками "не бей!", "не зверствуй!", проявив солидарность со студентами, заставляли полиции хотя бы умерить свой пыл...

Что есть для меня понятие 'единение', 'единство народа'?

Как-то один из 'южан' задал мне вопрос: ты кто по менталитету - русский или кореец? За кого болел бы, если бы встречались футбольные сборные России и Кореи? Какая страна для тебя ближе?

Я ему без утайки рассказал о своих переживаниях, когда в 1988 смотрел матч по ТВ между олимпийскими сборными СССР и Кореи по гандболу и по другим видам; в одном случае болел за Союз, в другом случае за Корею, и это происходило как-то непроизвольно. Только потом я понял в чем дело - я переживал за слабейшего, кто проигрывал...

Для меня все страны - и СССР, и КНДР, и Республика Корея, и Российская Федерация являются родными, ни от одной страны не мог бы отказаться в пользу другой.

У меня есть кровные родственники, живущие и в России, и в Корее на Юге и Севере, да и в Китае тоже.

Не знаю, доведется ли мне при жизни увидеть тот день, когда за одним семейном столом мы все соберемся и будем праздновать наше Единение... Не уверен, но хочется надеяться...

Точка зрения автора может не совпадать с мнением редакции.

Articles

1